Итоговое сочинение

05.12.2023

Итоговое сочинение по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 233/552 (Зарегистрировано Министерством юстиции РФ №73314 от 15.05.2023г).

Итоговое сочинение (изложение) впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.

Итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках названных пяти направлений Рособрнадзор разработает и предложит конкретные темы, которые станут известны за 15 минут до начала творческого испытания. 

Итоговое сочинение (изложение) начнётся в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения - 250-300 слов.

Сочинения будут оцениваться в формате "зачет" - "незачет" по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.

Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки. 

С результатами итогового сочинения (изложения) выпускники текущего года, экстерны могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Срок действия сочинения:Хочу такой сайт

как условие допуска к ГИА - бессрочно

для предоставления в ВУЗ - 4 года.

Если несколько раз выпускник писал сочинение - действительно последнее. 


Приглашаем также ознакомиться с Ответами на часто задаваемые вопросы по итоговому сочинению.

Просмотров всего: , сегодня:

Письмо Рособрнадзора 04-411 от 28.10.2022 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2022-23 учебном году.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка по проведению Итогового сочинения.pdf (скачать) (посмотреть)
Информация о сроках проведения ИС, местах подачи, получения результата.docx (скачать)
Согласие на обработку ПДн.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-24 учебном году.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила заполнения бланков итогового сочинения в 2023-2024г.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация по итоговому сочинению 2023-2024 г.pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция по работе с порталом checkege (ознакомление с результатами).pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 07.02.2024

Дата публикации: 05.12.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».